Администрация
Коверского сельского поселения

 

186016, Республика Карелия, Олонецкий район,
д. Нурмолицы, д. 32

+7 (921) 223-70-24  
+7 (921) 222-97-98 
 

Прокуратура района разъясняет отличия кражи от находки

5 мая 2022 г.

Прокуратура района разъясняет отличия кражи от находки, в том числе какие действия необходимо совершить с найденной вещью, чтобы такие действия не были квалифицированы как противоправные.

Гражданское законодательство предусматривает различные основания для приобретения и прекращения права собственности, а также иные вещные права на движимое имущество.

Одним из оснований для приобретения права собственности на движимое имущество является находка, то есть на такую вещь, которую в силу разных причин и условий потерял ее собственник или иной законный владелец.

В соответствии со ст.228 ГК РФ право собственности на найденную вещь переходит новому собственнику по истечении 6 месяцев, который исчисляется с момента заявления о находке в полицию или орган местного самоуправления, в том случае, если прежний собственник вещи не будет установлен, или он не сообщит в полицию об утрате своей вещи, или прежний собственник в соответствии со ст.236 ГК РФ не откажется от права собственности.

В силу ст.227 ГК РФ лицо, нашедшее потерянную вещь, обязан сообщить о находке в полицию или орган местного самоуправления, если собственник потерянной вещи не известен. В случае, если вещь найдена в каком-либо помещении (кафе, бар, магазин и д.р.) или на транспорте, то она подлежит сдаче лицу, представляющего владельца помещения или транспорта.

В любом случае, даже если вещь найдена в помещении или на транспорте и не сдана уполномоченному лицу, представляющего владельца помещения или транспорта, лицо, нашедшее вещь, обязано сообщить о находке в полицию или орган местного самоуправления.

При этом, лицо, нашедшее вещь, вправе хранить ее у себя либо отдать на хранение в полицию или орган местного самоуправления.

При невыполнении указанных условий, лицо, нашедшее потерянную вещь, не сообщив об этом в уполномоченный орган и не объявив о находке, обративший такую вещь в свое владение, пользование или распорядившийся такой вещью по своему усмотрению подпадают под кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, за которое законодательством предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В настоящее время популярностью пользуются социальные сети, в которых пользователи сообщают о находке чаще всего с приложением фотографии вещи. При указанных обстоятельствах действия лица, сообщившего о находке в социальной сети, не подпадут под кражу, только в случае отсутствия у лица корыстного мотива, нашедшего вещь.

По данным статистики лица обращаются за помощью в полицию, когда по неосторожности теряют мобильные телефоны (смартфоны) или банковские карты, если имеются данные, об использовании банковской карты (получение смс о покупке в магазине).

Чаще всего, действия лица, нашедший мобильный телефон (смартфон) и утаивший его от законного собственника, квалифицируются как кража со всеми вытекающими последствиями в зависимости от стоимости имущества.   

При совершении покупки в магазине найденной чужой банковской картой, такие действия практически всегда подпадают под кражу, совершенную с банковского счета, которая отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений.

При выполнении всех вышеуказанных условий, если Вы нашли банковскую карту и прошло 6 месяцев с тех пор как Вы сообщили в полицию о находке, банковский счет, к которому прикреплена банковская, не перейдет в собственность нового владельца, поэтому чужой банковской картой нельзя пользоваться даже по истечении столь длительного времени. В таком случае, банковскую карту лучше сдать в полицию, орган местного самоуправления, или в тот банк, где была выпущена банковская карта с целью ее последующей утилизации сотрудниками банка.  

 

 

Помощник прокурора

 

Олонецкого района                         С.А. Чаблин

Наверх