27 апреля 2021 г.

Прокуратурой Олонецкого района проведен анализ по уголовным делам в отношении лиц, совершивших преступления, связанные с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

В 2019 году на территории Олонецкого района было совершено 35 ДТП, в которых пострадали 43 человека, из них пострадали 8 детей, 3 ДТП совершены нетрезвыми водителями.

Кроме того, в 2019 году прокуратурой поддержано обвинение по 4 уголовным делам, по которым все лица, признанные виновными в совершении преступлений, понесли уголовную ответственность.

В целях профилактики и предупреждения совершения преступлений прокуратура разъясняет уголовную ответственность за преступления, связанные с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

Так, ч.1 ст.264 УК РФ за нарушение лицом, управляющим автомобилем, либо другим ТС, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека предусмотрена уголовная ответственность вплоть до двух лет лишения свободы с назначением дополнительного наказания.

За совершение деяния, предусмотренное ч.1 ст.264 УК РФ, повлекшее по неосторожности смерть человека, а также двух и более лиц предусмотрена уголовная ответственность вплоть до 7 лет лишения свободы с назначением дополнительного наказания.

Если указанные преступления совершены лицом, находившимся в состоянии опьянения, либо которое покинуло место ДТП. предусмотрено более суровое наказание вплоть до 15 лет лишения свободы с назначением дополнительного наказания.

Согласно примечанию к ст.264 УК РФ лицом, находящимся в состоянии опьянения, признается лицо, управляющее транспортным средством, в случае установления факта употребления этим лицом алкоголя, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо лицо, потребившее наркотические, психотропные, психоактивные вещества, или их аналоги, либо которое отказалось проходить медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

При этом, лицо, признанное приговором суда виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 УК РФ, не освобождается от гражданской ответственности за материальный и моральный вред, причиненный преступлением либо от административной ответственности за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.