Уточнена норма Семейного кодекса Российской Федерации об участии родителей в дополнительных расходах на детей

27 апреля 2021 г.

Федеральным законом от 6 февраля 2020 № 10-ФЗ внесены изменения в п. 1 ст. 86 Семейного кодекса Российской Федерации.

Содержащийся в указанной норме перечень исключительных обстоятельств, при наличии которых каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов на детей, вызванных этими обстоятельствами, дополнен новым обстоятельством: отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения.

Эти изменения в первую очередь направлены на защиту права ребенка, на обеспечение жилым помещением в случае расторжения брака между родителями.

Ранее к исключительным обстоятельствам относились только тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними.

Начало действия документа - 17.02.2020.