Администрация
Коверского сельского поселения

 

186016, Республика Карелия, Олонецкий район,
д. Нурмолицы, д. 32

+7 (921) 223-70-24  
+7 (921) 222-97-98 
 

О работе прокуратуры Олонецкого района по рассмотрению обращений и приему граждан в 2021 году

15 февраля 2022 г.

В прокуратуру Олонецкого района в 2021 году поступило 358 обращений, их них большинство - по вопросам нарушений жилищного законодательства, законодательства в сферах жилищно-коммунального хозяйства, соблюдения прав и интересов несовершеннолетних, законодательства об административных правонарушениях, в свою очередь, в прошедшем году в прокуратуру района в три раза меньше обращений поступило о нарушении трудовых прав граждан.

Также в надзорный орган от граждан и юридических лиц поступил большой объем жалоб на действия (бездействие) и решения дознавателя, органа дознания и следователя при принятии, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях.

В значительном количестве обращений выражалось несогласие с действиями должностных лиц и сотрудников ведомств, организаций по вопросам, не входящим в компетенцию органов прокуратуры, подлежащих разрешению в иных государственных органах и организациях, осуществляющих публично значимые функции. В связи этим, руководствуясь требованиями статьи 8 Федерального закона №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации», в органы, уполномоченные непосредственно разрешать обращения, прокуратурой направлено 154 обращения.

Из 358 рассмотренных обращений 181 разрешено непосредственно работниками прокуратуры района.

Все разрешаемые обращения тщательно изучались, при наличии оснований по ним принимались меры прокурорского реагирования, направленные на восстановление нарушенных прав граждан.

По результатам разрешения обращений признано обоснованными 47, выявлено 37 нарушений законов, в целях их устранения прокурором внесено 18 представлений уполномоченным должностным лицам, на незаконные правовые акты принесено 2 протеста, в суд направлено 3 иска, возбуждено 6 дел об административных правонарушениях, приняты иные меры прокурорского реагирования.

В 2021 году, как и прежде, усилия работников прокуратуры были направлены на обеспечение законности в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в связи с жалобами граждан на несвоевременное проведение работ по ремонту объектов теплоснабжения, нарушение правил технической эксплуатации и содержания жилищного фонда, рост размера платы за содержание и ремонт жилья на фоне низкого качества оказываемых коммунальных услуг, на неудовлетворительную работу управляющих компаний.

В сфере исполнения жилищного законодательства в прокуратуру района в основном поступали обращения граждан по вопросам правомерности отказов органа местного самоуправления в принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и непредоставления таких жилых помещений состоящим на данном учете лицам.

Большое количество жалоб поступает на действия контролирующих органов и нарушении ими требований законодательства об административных правонарушениях, как правило заявители выражают несогласие с принятыми в отношении них процессуальными решениями.

 Также проводились прокурорские проверки по доводам обращений о нарушении о защите прав и законных интересов несовершеннолетних, об обжаловании действий специалистов органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В 2021 году прокуратурой района разрешено 51 обращение на нарушения уголовно-процессуального законодательства правоохранительными органами Олонецкого района, признаны обоснованными доводы 12 заявителей.

Так, действия (бездействие) и решения при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях были обжалованы 29 раз, по вопросам предварительного следствия и дознания поступило 28 жалобы.

Работниками прокуратуры района активно ведется прием граждан, в том числе с выездом в труднодоступные и отдаленные местности, в трудовых коллективах и социальных учреждениях.

Всего в 2021 году на личном приеме с соблюдением мер, направленных на защиту от распространения короновирусной инфекции, принято 127 человек.

Многие вопросы разрешены работниками прокуратуры во время приемов граждан, в ходе которых давались разъяснения действующего законодательства, порядка рассмотрения спорного вопроса в суде. Тем самым обеспечивается доступность для граждан непосредственного обращения на прием к прокурору района, его заместителям и помощникам прокурора.

Обращения граждан являются серьезным источником для изучения состояния законности, поводом для организации и проведения проверок исполнения законодательства на территории района.

 

С января 2022 года ужесточена ответственность за неуплату алиментов с января 2022 года

 

Федеральным закон от 30.12.2021 № 499-ФЗ внесены изменения в статью 157 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С 10 января 2022 года уточнено, что уголовное дело против неплательщика могут возбудить, даже если выплаты были не в полном размере.

Законодатель исключил возможность уклонения от уголовной ответственности лиц, частично выплачивающих во исполнение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств. 

Вместе с тем, в п.3 статьи указано, что лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если в полном объеме погасило задолженность по выплате средств. 

Ответственность за совершение названных преступлений осталась прежней. 

 

Порядок назначения пенсий по инвалидности упрощен с 1 января 2022 года

 

Положениями Федерального закона от 26.05.2021 №153-ФЗ предусмотрен беззаявительный порядок для: пенсий, назначаемых по предложению органов службы занятости; страховых пенсий по инвалидности; социальных пенсий по инвалидности.

Указанные изменения затронут пенсии досрочные (льготные), за выслугу лет, страховые и социальные пенсии по инвалидности, страховые пенсии по старости гражданам, достигшим 80 лет, страховые пенсии по потере кормильца.

Аналогичный подход введён в отношении всех страховых пенсий в случае, если они пересматриваются в сторону увеличения.

Предусмотрено после внесения информации в Федеральный реестр инвалидов автоматическое направление данных в Пенсионный фонд России, в котором поступившие сведения должны быть рассмотрены в течение 5 рабочих дней, при положительном рассмотрении вопроса гражданину направят извещение о назначении пенсии.

Пенсионный фонд России обязан сообщать застрахованным лицам (мужчинам, достигшим 45, и женщинам, достигшим 40 лет, не являющимся получателями страховой пенсии по старости) о предполагаемом размере страховой пенсии по старости один раз в 3 года через сайт Госуслуг.

Для пенсионеров, получающих повышенную на 25% фиксированную выплату к страховой пенсии в связи с тем, что они не менее 30 календарных лет проработали в сельском хозяйстве, указанное повышение к фиксированной выплате сохранится при их выезде на новое место жительства за пределы сельской местности.

 

Предусмотрена уголовная ответственность за неоднократное превышение скорости и неоднократный незаконный выезд на полосу встречного движения

 

С 10.01.2022 Федеральным законом от 30.12.2021 №458-ФЗ в Уголовный кодекс Российской Федерации введена статья 264.2 «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами».

Согласно новой статье уголовная ответственность наступает за нарушение правил дорожного движения, предусмотренных ч. 4 или ч. 5 ст. 12.9 КоАП РФ (превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60 и более 80 км/ч соответственно) либо ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ (выезд в нарушение правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления), лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами за любое из деяний, предусмотренных ч. 7 ст. 12.9 и ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ, либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного настоящей статьей.

За совершение предусмотренного названной статьей Уголовного кодекса РФ преступления грозит, в том числе, наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью на срок до 6 лет

Согласно примечанию к статье 264.2 УК РФ, ее действие не будет распространятся на случаи фиксации административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

 

Родитель может запретить выезд ребенка за рубеж на определенный срок или в отдельные страны

 

Приказом МВД России от 31.08.2021 №651 утвержден Порядок подачи, отзыва, приема и учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.

Теперь родители имеют право не только ограничить выезд ребенка до достижения им совершеннолетия, но и указать в заявлении конкретные даты начала и окончания периода ограничения выезда.

Можно также ограничивать выезд ребенка, как во все страны, так и определять перечень государств, выезд в которые несовершеннолетнему ограничен.

Вместе с тем, предусмотрено и право на отзыв заявления о несогласии на выезд. Для этого заявителю необходимо обратиться в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России, орган пограничного контроля, дипломатическое представительство либо консульское учреждение РФ, в которое оно было подано ранее. Отзыв осуществляется путем подачи лицом, ранее подавшим заявление о несогласии на выезд, заявления об отзыве заявления о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ.

Кроме этого, обновлен порядок подачи, приема и учета заявлений, предусмотрены рекомендуемые образцы справок, выдаваемых заявителям и уведомления об ограничении (снятии ограничения) права несовершеннолетнего на выезд за пределы РФ.

 

Об ответственности за изготовление и использование поддельного сертификата о прохождении вакцинации

 

Сертификат о прохождении вакцинации является официальным документом, подтверждающим прохождение гражданином профилактических мероприятий. Подделка, изготовление, оборот такого документа, содержащего ложные сведения, а равно его приобретение для дальнейшего использования, влекут за собой уголовную ответственность для приобретателя (пользователя) по статье 327 Уголовного кодекса РФ (Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков).

При этом, уполномоченные на проведение вакцинации лица, фактически не применившие вакцину, но внесшие сведения в соответствующий сертификат подлежат ответственности по статье 292 Уголовного кодекса РФ (служебный подлог).

За изготовление, а также сбыт поддельного документа, удостоверяющего личность, подтверждающего наличие у лица права или освобождение его от обязанности, а равно подделка штампа, печати, бланка, их использование, передача либо сбыт юридические лица в соответствии со статьей 19.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях несут административную ответственность в виде штрафа в размере до 50 тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения; при повторном совершении - до 100 тысяч рублей с соответствующей конфискацией.

 

 

Помощник прокурора Олонецкого района

 

юрист 1 класса                                     Т.А.Сидорова

 

Наверх