Администрация
Коверского сельского поселения

 

186016, Республика Карелия, Олонецкий район,
д. Нурмолицы, д. 32

+7 (921) 223-70-24  
+7 (921) 222-97-98 
 

В Олонецком районном суде в текущем 2022 году рассмотрено 1 уголовное дело в отношении местного жителя

21 апреля 2022 г.

В Олонецком районном суде в текущем 2022 году рассмотрено 1 уголовное дело в отношении местного жителя Олонецкого района по факту незаконного хранения взрывчатых веществ, в отношении которого постановлен обвинительный приговор. В целях профилактики и предупреждения совершения новых преступлений прокуратура Олонецкого района разъясняет уголовную ответственность в сфере незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

В 2021 году законодатель внес изменения в санкции статей 222, 222.1 УК РФ, ужесточив уголовную ответственность за незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов и взрывчатых веществ в виде лишения свободы вплоть до 15 лет со штрафом в размере до 800.000 (восьмисот тысяч) рублей.

Даже за незаконное хранение незначительного количества пороха, являющегося взрывчатым веществом, предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком от 6 до 8 лет со штрафом в размере до 100.000 (ста тысяч) рублей.   

Под незаконным хранением огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать сокрытие указанных предметов в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность.

Под незаконной перевозкой этих же предметов понимается их перемещение на любом виде транспорта.

Под незаконной передачей огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать их незаконное предоставление лицом, у которого они находятся, другому лицу для временного использования или хранения.

Под незаконным сбытом указанных предметов следует понимать их безвозвратное (в отличие от незаконной передачи) отчуждение другому лицу в результате совершения какой-либо противоправной сделки, т.е. продажу, дарение, обмен и т.п.

Согласно примечания к указанным статьям УК РФ лицо, добровольно сдавшее предметы, освобождается от уголовной ответственности, за исключением случаев, когда указанные предметы изъяты при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

В связи с изложенным рекомендую жителям, которые раньше занимались охотой, или у которых истек срок разрешения на хранение, использования и ношения оружия, проверить свои жилые помещения и хозяйственные постройки на наличие забытого пороха, патронов, частей огнестрельного оружия. В случае обнаружения добровольно сдать их в ближайшее отделение полиции.

 

 

Помощник прокурора

 

Олонецкого района                         С.А. Чаблин

Наверх