Администрация
Коверского сельского поселения

 

186016, Республика Карелия, Олонецкий район,
д. Нурмолицы, д. 32

+7 (921) 223-70-24  
+7 (921) 222-97-98 
 

С приближением летнего период в текущем 2022 году вновь становится актуальной проблема предупреждения возникновения лесных пожаров в Республике Карелия.

21 апреля 2022 г.

С приближением летнего период в текущем 2022 году вновь становится актуальной проблема предупреждения возникновения лесных пожаров в Республике Карелия.

В прошлом году на территории Республики Карелия сложилась чрезвычайная ситуация, а в некоторых районах и опасная ситуация, связанная с лесными пожарам.

Лесные пожары наносят непоправимый ущерб не только лесному фонду и экологии, но и гражданам и организациям. Опасность природных пожаров не вызывает сомнений, поэтому в уголовном законодательстве предусмотрена уголовная ответственность за их причинение.

Действия правонарушителя, причинившие ущерб лесному фонду в результате пожара, влекут уголовную ответственность по статье 261 УК РФ.

Согласно санкции статьи 261 УК РФ уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности наказывается в зависимости от ущерба штрафом до трех миллионов рублей либо лишением свободы вплоть до 10 лет.

В соответствии с примечанием к статье 261 УК РФ крупным признается ущерб, если стоимость уничтоженных или поврежденных лесных насаждений и иных насаждений, превышает пятьдесят тысяч рублей.

Следует также иметь ввиду, что лицо, виновное в возникновении лесного пожара, обязано в полном объеме возместить причиненный материальный ущерб.

Чаще всего, основной причиной возникновения лесного пожара становится неосторожное обращение с огнем.

Помощь в охране лесов от пожара могут оказать все местные жители Олонецкого района, соблюдая все необходимые меры предосторожности при обращении с огнем в лесах, а также проявляя свою активную гражданскую позицию, сообщая в правоохранительные органы обо всех известных фактах нарушения лесного законодательства и об их нарушителях.

Отдельно также информирую жителей Олонецкого района, что в лесах на всей территории Олонецкого района действует запрет на выжигание сухой травянистой растительности, пожнивых остатков, валежника, порубочных остатков и мусора.

 

 

Помощник прокурора

 

Олонецкого района                         С.А. Чаблин

Наверх