Администрация
Коверского сельского поселения

 

186016, Республика Карелия, Олонецкий район,
д. Нурмолицы, д. 32

+7 (921) 223-70-24  
+7 (921) 222-97-98 
 

Прокуратура района разъясняет положения уголовного законодательства, регламентирующего добровольный отказ от преступления.

5 мая 2022 г.

Прокуратура района разъясняет положения уголовного законодательства, регламентирующего добровольный отказ от преступления.

В статье 31 УК РФ под добровольным отказом от преступления понимается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца. При этом, лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.

Частью 3 статьи 31 УК РФ предусмотрено, что лицо, добровольно отказавшееся от доведения преступления до конца, подлежит уголовной ответственности в том случае, если фактически совершенное им деяние содержит иной состав преступления.

Организатор преступления и подстрекатель к преступлению не подлежат уголовной ответственности, если эти лица своевременным сообщением органам власти или иными предпринятыми мерами предотвратили доведение преступления исполнителем до конца. Пособник преступления не подлежит уголовной ответственности, если он предпринял все зависящие от него меры, чтобы предотвратить совершение преступления.

Если действия организатора или подстрекателя, предусмотренные частью четвертой настоящей статьи, не привели к предотвращению совершения преступления исполнителем, то предпринятые ими меры могут быть признаны судом смягчающими обстоятельствами при назначении наказания.

Добровольный отказ надо отграничивать от деятельного раскаяния. Если добровольный отказ возможен на стадиях приготовления или покушения, то деятельное раскаяние только после окончания совершенного преступления.

В соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ деятельное раскаяние является обстоятельством, смягчающим наказание. В ряде случаев и при наличии признаков, предусмотренных ст.75 УК, деятельное раскаяние служит основанием для освобождения лица, впервые совершившего преступление, от уголовной ответственности не только за преступление небольшой или средней тяжести, но и за более тяжкие преступления, если это указано в примечании к статьям Особенной части УК, однако в таком случае прекращение уголовного дела за деятельным раскаянием не повлечет права на реабилитацию.

 

 

Помощник прокурора

 

Олонецкого района                         С.А. Чаблин

Наверх