С 1 сентября 2022 года в Олонецком муниципальном районе Республики Карелия, где услуги по теплоснабжению осуществляет ООО «Петербургтеплоэнерго», граждане стали получать отдельные от других коммунальных услуг квитанции за отопление.

Это связано с тем, что ООО «Петербургтеплоэнерго» отказался от агентских услуг АО «Единый расчетный центр Республики Карелия» (АО «ЕРЦ РК») при начислении платежей за отопление и начал выставлять счета своим потребителям самостоятельно.
Вместе с тем в октябре 2022 года теплоснабжающая организация уведомила, что не имеет технической возможности автоматизированного расчета размера ежемесячной денежной компенсации по оплате за услуги тепловой энергии (ЕДК), гражданам, имеющим право на меры социальной поддержки по оплате за услуги ЖКХ в соответствии с законодательством.

В целях решения вопроса по расчету ЕДК  Центром социальной работы Республики Карелия проводится работа по заключению необходимых соглашений (контрактов), позволяющих решить возникшую проблему в возможно короткие сроки.

Во избежание неполучения ЕДК в установленные сроки Центр обеспечит выплату ЕДК гражданам с учетом компенсации по оплате за отопление  по начисленным суммам ЕДК за май 2022 года.

После заключения государственного контракта и получения сведений о суммах ЕДК согласно фактически начисленной оплате за услуги тепловой энергии Центр осуществит перерасчет ЕДК.

Таким образом, в соответствии с действующим законодательством ежемесячные денежные компенсации расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, включая компенсации по оплате за услуги тепловой энергии, Центр перечислит всем гражданам, имеющим на то право, до 10 ноября 2022 года.